Гузель

С помощью циркуля и линейки опишите около окружности правильный четырёхугольник.

То есть у нас есть окружность, а вокруг неё надо описать квадрат. Но как? с помощью циркуля и линейки

Людмила Туркина

Через центро окружности проводим прямую. На точках пересечения этой прямой и окружности отмечаем точки (назову их А и В) . Проводим 2 окружности, радиусы которых равны и (чуть) больше радиуса этой окружности. Через точки пересечения радиусов проводим прямую (построили перпендикуляр через центр точно) . Там, где этот перпендикуляр пересекает окружность, данную изначально, отмечаем точки (назову их С и D). Соединяем точки (А, С, В, D) и получится четырехугольник (ACBD или ADBC, как точки поставите...) .
.

Анна Берне

Радиус окружности будет равен половине стороны квадрата. Центр - это точка пересечения диагоналей квадрата

Юрий Кальянов

Чтобы стороны четырехугольника соприкасались с окружностью. С помощью циркуля рисуешь окружность, а с помощью линейки квадрат. Вроде всё понятно написано.

Людмила Савченко

Я бы так сделала.
Проводим диаметр. Наша задача построить перпендикуляры к диаметру из его крайних точек. Делаем это при помощи циркуля ( сначала насечки справа-слева) , потом из насечек еще по- бол диаметром насечки, соединяем . Длина =R Всего D

Мария Таранова

Посмотри в учебнике. Навернека там есть).