Алексей Добровольский

Почему правильный семиугольник не может быть построен при помощи циркуля и линейки, а семнадцатиугольник - может?

Дайте, пожалуйста, полный и понятный ответ... Если сможете!..

Роман Сазонов

Рассмотрим способы построения некоторых правильных многоугольников с помощью циркуля и линейки. Для построения правильных н – угольников при н>4 обычно используется окружность, описанная около многоугольника. Однако не все правильные многоугольники допускают такое построение. Например, доказано, что правильный семиугольник не может быть построен с помощью циркуля и линейки. Любопытно, что с помощью этих инструментов возможно построение правильного семнадцатиугольника.