Пётр Дармограй

как построить угор в 135 градусов при помощи циркуля и линейки

Артур

135 = 180-45
45 - половина прямого угла. Прямой угол - перпендикуляр (с помощью циркуля и линейки можно построить перпендикуляр, а потом разделить один из прямых углов ещё пополам)

Дмитрий

на сторонах прямого угла откладываешь равные отрезки. получаешь равнобедренный прямоугольный треугольник. острые углы - по 45 градусов, внешние к ним - 135

Александр

135=90 +45
1) провести прямую перпендикулярную прямую к прямой (стандартная задача на построение) (угол между ними 90 градусов)
2) как получить угол в 45 градусов - построить прямоугольный равнобедренный треугольник треугольник
то есть провести перпендикулряные прямые, на сторонах угла от вершины угла отложить равные отрезки, концы отличные от вершины соединить отрезком, острые углы этого образованного треугольника будут 45 градусов
3) отложить угол 90 градусов, от его стороны отложить угол с общей вершиной угол 45 градусов получим угол в 135 градусов (отложить угол равный данному -стандартная задача на построение)