Анечка Предель

Задачи 11 класс геометрия, помогите решить

В основі прямокутного паралелепіпеда лежить квадрат. Знайдіть об'єм цього паралелепіпеда, якщо площа бічної певерхні дорівнює 60 см2, а його висота - 4 см.

2.Обєм правильної триктної піраміди дорівнює 16коренів з 3 см3 . Знайдіть висоту піраміди, якщо сторона основи дорівнює 3 см.

Ol
Oleg

1). Площадь бок поверхности-произведение периметра основания ( это 4а, где а-сторона квадрата) на высоту ( она по условию 4 см) , таким образом, 4ах4=60 см2, а = 60 : 16 = 15 / 4. V = а2 х h = 15/4х 15.4 х 4 =222/16 х4=56,25см3
Ответ: 56,25 см3

2) V= 1/3 (3 в квадрате умножить на корень из 3 умножить на высоту h ) :4=(3 умножить на корень из 3)/4 x h
По условию это равно 16 корней из 3, поэтому h = (16 корень из 3 х 4) делить на 3 корня из 3 = 64 : 3 =21 1/3 см

PS К сожалению, писать по-украински не могу- я из Беларуси! Но надеюсь, разберёшь, не китайский же! Успехов в изучении геометрии! Халина