Общество
Как спутники делают такие фотографии, на которых можно разглядеть свой двор, машину?
пара милиардов - и у Вас будет такой же фотоаппарат...
Хорошая оптика и, хорошая электроника, хорошее программное обеспечение.
Вообще то аэрофотосъемка намного дешевле.
Любые.
У спутников нет различия - для каких именно целей они созданы.
Иными словами - если запускают спутник для Навигатров, то это вовсе не обозначает, что именно для этих целей его и будут использовать.
Современная ( цифровая ) технология позволяет делать высоко качественные фотографии даже небольшими ( по размеру ) фотоаппаратами. А такой небольшой модуль ( фотоаппарат ) естественно и места занимает немного и весит немного
Ну это.. . зумом :))
Делается обычный снимок, потом ты увеличиваешь изображение)
Не обязательно низкоорбитальные.
Если это не геостационарная орбита, то она имеет свой эпогей и перигей. В перигее всегда высота (по космическим меркам) над Землёй наименьшая. На сближении, и до начала удаления, обычно, и происходит съёмка. Это пока остаётся актуальным для полярных широт. В основном всю Землю держит под прицелом система спутников GPS.
А как.. . цифровая съёмка мощными объективами и аппаратами с матричным разрешением порядка 50 мегапиксель.
если у тебя есть миллиарды то сможешь тоже себе такой фотик в космосе иметь
божий глаз следит однако)))
Фотоаппаратом с большим объективом. Это спутники видовой разведки. У нас их делают в Самаре, за подробностями - туда.
Да, это тяжелые низкоорбитальние машины с эллиптической орбитой. Геостационарные занимаются другим.
Ещё 30 лет назад "шпионское" оборудование позволяло получать снимки, на которых можно было различать номера автомобилей.