Нигина Трегубова

Можно ли уйти в декрет с декретной ставки?

Кирилл

Можете, но как только основной сотрудник выйдет из отпуска по уходу, вас уволят.

Virys

вы срочник, по ТК уволить не могут пока не родитете, потом ...выдет основной сотрудник на свою ставку вас имеют право уволить. А соттруник (основной) чью ставку вы ВРЕМЕННО занимаете, обычно выходит )..на день..его просто просят об этом, что бы были ЗАКОННЫЕ причины вас уволить после родов. Уходи из срочников ...устраивайся куда то по основному месту работы и тащи быстренько справку (каждые 3 месяца)

Гу
Гуис

Все зависит от того, когда выйдет на работу основной работник, т.к. срок вашего договора оканчивается именно с выходом основного работника. Следовательно, если основной выходит во время вашей беременности, то по вашему заявлению работодатель должен продлить срок договора до окончания беременности, но ст. 261 ТК РФ допускает увольнение во время беременности, если у работодателя не будет другой работы.
Если основной работник выйдет во время отпуска по уходу за ребенком, то вы будете уволены, далее будете получать минимальное пособие в соцзащите по месту жительства.
Если основной сотрудник не приступая к работе уволится, то ваш договор становится бессрочным, т.к. нет основания вас увольнять и на время отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы/должность.