Дмитрий Осипов

Почему многие люди носят крестики на груди, хотя на религиозных они совсем не похожи? +

Красивое золотое (ну или серебряное) украшение на груди? И со смыслом. Типа, я такой правильный/правильная?
Все равно, о человеке судят о поступках, а не по причиндалам. Или это нужно для того, чтобы произвести
первое впечатление. Если судить о моих знакомых, то такие люди ничем не отличаются от других. Или оберег?

Мария

Как оберег скорее, даже не особо веря думают что это оградит от каких то бед в экстремальных ситуациях. Или как украшение чаще всего носят, у некоторых даже есть под одежду когда золотой кремстик а когда серебряный надевают и даже есть бижутерные как кулон, которые не несут вообще никакой смысловой нагрузки.

Ольга Пивоварова

Это сугубо личное дело. Если человек крещёный, то он носит нательный крестик, что тут непонятного. А нательный он потому, что носят его под одеждой. А как этот человек себя ведёт--это уже другой вопрос, никто не безгрешен. Даже если этот человек не ходит в церковь каждое воскресенье и не соблюдает всё, что предписано религией, это не повод его осуждать, тем более за ношение крестика (и называть его "причиндалом" просто неуважительно, так как Вы же сами упомянули про оберег) . Кстати, даже сами батюшки не считают зазорным для человека носить красивые крестики из драгоценных металлов, поскольку этот предмет дорог христианину и вполне естесственно желание, чтобы он был красивым.
Хотя есть, конечно, те, кто просто понтуется и выпячивает свой дорогущий крестик на толстой цепи просто как украшение. Этого я не одобряю.

Серебряков Илья

А тебя ...подбираю слово.... колышет?... К Богу, каждый приходит сам, без подсказок. И не тебе решать, кто что носит, не твое право. Тебе это понятно?...

Алексей Миняев

Устоявшийся обычай.

Мария Дроненко

По толщине цепочки можно определить статус собеседника ((((( Мне кажется, бог поможет тому, кто верит, а из какого материала изготовлен крестик неважно. Хочется золотой - носи, но при этом не забывай в церковь хотя иногда заходить.

Иван Елисеев

это все мода. один дурак надел - всем сразу надо

Ба
Баркова

нательный крест носят под одеждой-на теле-не выставляя напоказ (вариант украшения отпадает) а почему бы вам не спросить у ваших знакомых самому-или что то останавливает?

Мажинова Оксана

Свой крестик на верёвочке ношу более 20 лет, я не столько верующий, больше наверно надеющийся, что всё таки нам за наши грехи воздастся! А его наличие на моём теле, это "очень личное" и обсуждать это здесь не вижу смысла.

Мария Гордеева

Такая разновидность суеверия. Считают крест за оберег.

Ольга Захарова

Носят, как украшение. Крестильный, нательный крест носят под одеждой, не напоказ. Это буддисты символы носят поверху. Ну так они настоящие буддисты.