Светлана Волобуева

пятна на экране Samsung ES5557 Дефект или все в норме?

ДА
Дима Андреев

Норма !

Вот, что ответили представители фирмы Samsung. Если при нормальном освещении на динамической картинке пятна не заметны, то это не является дефектом.

Сами пользователи, практически, ничего не могут сделать для устранения проблем неравномерной подсветки. Если не считать советов по ослаблению крепления отдельных точек задней панели, где может в отдельных местах излишне пережиматься слоеная конструкция панели. Но подобные советы каждый выполняет на свой страх и риск!

Производители, конечно, тратят много денег на усовершенствование существующих и разработку новых систем с более совершенной подсветкой ЖК панели. Однако, есть несколько проблем, которые затрудняют создание совершенной системы подсветки. Чем тоньше телевизор (и, следовательно, меньше расстояние между подсветкой и ЖК панелью) , тем труднее добиться равномерного рассеивания света, учитывая ограниченное пространство между источником и ЖК панелью. Еще одна проблема в том, что лучшее рассеивание означает большие потери света, что всегда нежелательно.

Наконец, есть проблема стоимости. Равномерность подсветки лишь одна из характеристик телевизора, и далеко не первая в перечне, где на первых позициях расположились стоимость, уровень светового потока, контрастность, цветность, видеообработка. Телевизор в любом случае разрабатывается с учетом конечной стоимости, которая будет ограничивать определенные качественные характеристики.

Каменный Лев

Дефект, но производители упорно называют до сих пор дефектные пиксели нормой, "если количество их единовременно не превышает 4 постоянно горящих (белых) /не горящих (чёрных) пикселя и 5 цветных дефектных ячеек RGB, составляющих пиксель".
Здесь есть "спецы", которые уверяют, что к телевизорам Samsung практически нет претензий...