КП
Кирилл Перелыгин

договор перевозки железной дорогой

Универмаг «Юго-западный» получил контейнер с обувью от производственного объединения «Скороход» . Контейнер прибыл без явных следов повреждения, с исправными пломбами грузоотправителя. Однако при вскрытии контейнера оказалось, что количество коробов, в которые была упакована обувь, меньше количества коробов, указанных в железнодорожной накладной. Кроме того, верхние короба оказались подмоченными, а обувь, находящаяся в них, испорченной. По поводу недостачи и порчи обуви был состав¬лен коммерческий акт.
Универмаг обратился 10 мая с претензией к железной дороге по поводу недостачи и порчи груза. Железная дорога на претензию не ответила, так как считала, что за недостачу и порчу груза должен отвечать грузоотправитель. Не получив ответа на претензию, универмаг 20 октября обратился с иском в арбитражный суд к железной дороге - ответчику и к производственному объединению «Скороход» -соответчику.
Железная дорога иска не признала, ссылаясь на то, что погрузка обуви осуществлялась производственным объединением «Скороход» , который и не¬сет ответственность за сведения, указанные в накладной, а также запорчу груза, так как обязан был определить при его погрузке пригодность контейнеров в техническом и коммерческом отношении.
Соответчик - производственное объединение «Скороход» также иска не признал, ссылаясь, в частности, на то, что в момент погрузки контейнер был в техническом отношении исправным и никаких щелей не было видно.
Какое решение должен принять арбитражный суд?

Похожие вопросы
С днем железной дороги!
Для перевозки тяжёлого груза по железной дороге требуется мощность двигателей электровоза или тепловоза намного больше,
страна без железных дорог
твоя железная дорога
кто такой? кто такой энергетик на железной дороге?
договор перевозки допускаются ли договоренности между перевозчиком и пассажиром по договору перевозки?
Блок "На железной дороге"
Электрификация железных дорог
Как понять Многопутная железная дорога". и Однопутная железная дорога" ???
Электрификация железной дороги