Егор Филиппов

Как понять Многопутная железная дорога". и Однопутная железная дорога" ???

ОК
Оксана Коскова

однопутная -два рельса и шпалы а многопутная от 4 рельс и шпал и больше

Екатерина Иванова

Один путь - много путей...

Машенька Лютенко

одна колея или несколько

Alsou Alsou

Ни как. Чушь и Бред.

Сергей

Многопутная такого понятия не слышал, только раньше на советских картах видал. . Однопутка - это одна колея. Есть еще в РФ двухпутная и также встречается трехпутная. И в ж/д терминах называют не "однопутная железная дорога", а "однопутный участок"

Вадим Царев

Много рельсов. мало рельсов (((((((((((((((

Sergey

Это железнодорожный перегон.
Железнодорожный перегон — участок железнодорожной линии, который соединяет смежные раздельные пункты. Раздельными пунктами могут являться: станции, разъезды, обгонные пункты.

Перегоны подразделяются на однопутные, двухпутные и многопутные.

Однопутный перегон

Перегон, который состоит из одного пути, делится на блок-участки проходными светофорами. Недостаток этого перегона в том, что на перегоне может находится только один поезд и только в одном направлении, так как такие перегоны не могут быть очень длинными 5 — 7 км. На однопутных участках устраивают разъезды или небольшие обгонные пункты в виде полустанков. Обычно однопутные перегоны устраивают на малодеятельных участках железной дороги, для промышленных нужд, для движения только грузовых поездов между грузовыми и сортировочными станциями, либо же для осуществления пригородных перевозок вблизи сельских населённых пунктов. Обычно однопутные перегоны не электрифицированы и движение поездом осуществляется под тепловозной и иногда под паровозной тягой. Существуют также и электрифицированные участки перегонов.

Двухпутный перегон

Самый часто используемый тип перегона во многих странах мира. Изредка на коротких участках пути используется двойная система направлений или так называемая двухсторонняя блокировка. На достаточно длинных перегонах могут находиться три пары поездов. Перегоны делятся на блок-участки посредством установки проходных светофоров.