Екатерина Зверева

Нормальных людей не бывает. К какому типу ближе ты? ))

Шизоид: замкнут, направлен на себя, бывает резок и неумел в общении, требователен к другим, ключевая черта – не принимает мир таким, какой он есть; у него есть собственное представление о мире, которое он постоянно сравнивает с личным опытом – «воспринимаю факты назло фактам» = вижу мир таким, каким хочу его видеть. Шизоид требователен к своим друзьям, любимым людям – «если я тебя придумала, стань таким, как я хочу» - он смотрит не в человека, а в свое представление о нем; он имеет некий идеал и накладывает его на человека, чтобы он этому образцу соответствовал. Характеристика эмоциональной сферы шизоида: есть полюса неустойчивости – на одном полюсе эмоциональная ранимость, раздражительность и чувствительность вплоть до ранимости; может быть обижен любым поступком – на противоположном полюсе «эмоциональная тупость» , уплощенность. Обычно эти два полюса не исключают друг друга в данный конкретный момент – тот человек, который обижает вас и при этом на вас же обижается.

Циклоид – общителен, жизнерадостен, открыт миру, активно деятелен, нередко – организатор шумных компаний, начинаний – но мало вероятно, что доведет до конца. Принимает мир таким, какой он есть, принимает всех такими, какие они есть. У циклоида есть опасность раствориться в мире, попасть в зависимость от мира. Циклоид – тот человек, который и в горе, и в радости ищет кого-нибудь, чтобы с ним поделиться, навязчив в общении. У циклоида тоже есть своя эмоциональная шкала с двумя полюсами. Первый полюс – необоснованное беспричинное бурное веселье, второй – беспричинное уныние, тоска. Оба полюса не отрицают друг друга в каждый данный конкретный момент: только что был весел непонятно почему, и тут же внезапно беспричинно погрустнел.

конституционально возбужденные. Это одна из крайностей циклического психоза – люди с постоянно повышенным настроением. Они не только общительны и деятельны, они постоянно в высоком эмоциональном тонусе. Видят мир в радужном цвете, никогда не теряют своего повышенного настроения. Представители: крупные аферисты, заводилы крупных компаний. Стремление к неформальному лидерству. Слабое звено – его интересы неустойчивы, познавательная сфера разобщена, склонности непостоянны. При этом сам человек может быть достаточно способен, но не может использовать их – не хватает направленности.

конституционально депрессивные. постоянно пониженный эмоциональный тонус, необоснованное чувство вины, утомляемость, необходимость и вместе с тем трудность в общении. обостренная чувствительность, которая приходит к похожим свойствам поведения. Он болезненно раздражителен. Постоянные переживания, связанные с возможностью проиграть, связанные с ней чувство стыда и вины. Внимателен и сензитивен к поведению других, пытается подражать им. Наблюдается форма компенсации – человек, подражая, может пойти на привлечение к себе внимания, но потом понимает, что сделать это крайне трудно – и опять стушевался, сохраняется чувство вины.

лабильный (изменяющийся) тип. Признак – неустойчивость настроения, перемена настроения в зависимости от внешних обстоятельств (погоды, социального окружения и т. п.) . У лабильных внешне нет обычных привязанностей к другому, даже к близким – на самом деле они зависимы и эмоционально привязаны к ним, но выразить это чувство правильно они не могут. Выражение собственных чувств, владение ими затруднено

неврастеник. Основной признак: подчеркнутая болезненная чувствительность к собственным телесным состояниям, вплоть до мнительности – «мнимый больной» . Любое телесное переживание становится поводом для внутреннего обсуждения. Постоянно посещает поликлинику, тестируют новые лекарства

психостеник. Ключевой признак: отличается крайней нерешительностью; любая ситуация воспринимается как неопределенная. Трудность в принятии решений даже в бытовых ситуациях. Когда трудно принять решение, психостеник вынужден создавать определенные внутренние средства для него: обрастает ритуалами (суевериями) , астрологическими прогнозами.

параноид. Основное качество: склонность к созданию сверхценных идей, которая влечет за собой построение некоторых достаточно упрощенных систем. Система нужна параноиду для того, чтобы оценивать других людей. Раздражителен до жестокости, злопамятен, мстителен, оценивает человека через отношение к собственной сверхценной идее. склонен к резонерству – внутреннему диалогу, который переходит во внешний из-за навязчивой сверх-идеи. Крайний случай параноида – фанатик

эпилептоид. три признака эпилептоидности: вязкий эмоциональный фон (гнетущее эмоциональное состояние) ; вспышки аффектов (гнева, страха, ярости, необоснованной радости) ; ассоциальность, моральный дефект. Он обнаруживается рядом с лидером: стремиться к лидерству, но не достигает его. Заискивает перед лидером, при этом он жесток к более слабому в социальном плане. Стремление к накопительству в широком смысле: в коллекционировании доходит до крайности, «коллекционирует» степень общения и количество общения, количество материальных и нематериальных благ. Знает, сколько ему подарили моральных благ. Ханжа. Нередко смотрит, как положено поступать и считает, что он поступает так, как положено.

Истероид. Отличие: желание постоянно привлекать к себе внимание любой ценой. Фантазер. Пытаясь привлечь к себе внимание, может совершать вычурные поступки, но больше любит рассказывать о таких, хотя их не было. Мнимые самоубийцы, люди с мнимыми тяжкими болезнями.

Неустойчивый тип. Качественный признак: зависимость от других и невозможность самостоятельно управлять своим поведением. Искать его нужно среди подражателей. Неустойчивый должен иметь яркий образец для подражания, он подражает яркой индивидуальности.

конформный (подчиняющийся) тип. Есть яркое отличие от предыдущего типа: конформный стремится стать таким как все, усредниться. Люди, которые с пафосом говорят о дежурных точках зрения, подражают манере одеваться. Когда конформный достиг образца, он становится высокомерен.

Юля Макарова

и до типа не дотягиваю - типчик )))

Zoros Go

Нормальный - это тот, чей психический диагноз сходится с диагнозом большинства. Я к нормальным не отношусь)))

Лена Игошина

была экстремал-радикалист
сейчас поумнела и живу кругленько.... как Колобок

Светлана Юдович

холерический флегматик... до нормы ой как далеко!

Юл
Юлия

Почему? Я - нормальная... когда сплю...

Александр Данилкин

нормальные люди бывают. просто на данном этапе эволюции и истории их меньше. культура меняется

Дмитрий Струнков

Я дурак-простой))))))))

Алексей Чубыкин

Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что описывая шизоида и циклоида вы использовали лекции Петухова Валерия Викторовича?)