Коля

Может ли свидетель дать показания по гражданскому дело не приходя на суд? свидетель добровольный. его не вызывали

он живет в другом городе и ехать долеко что бы сказать пару слов он не может. может как то у нотариуса заверить? дело гражданское.
или может он запишет на видео что он говорит и передаст? что можно придумать что бы было законно

Виталий Найпак

если свидетель живет действительно далеко, то нужно в суде заявить ходатайство о направлении судебного поручения в суд по месту жительства свидетеля о его допросе. В ходатайстве нужно указать какие сведения могут быть добыты путем опроса свидетеля, место жительства, наименование и адрес суда

На
Наташка

Конечно, об этом не записано о правах, но я думаю надо разговаривать с судьей !