Sole Abdulloev

привет всем кто в сети на данный момент кто знает как оформить дарственную на авто на другого человека

Елена Тупикина

Во-первых, чтобы совершить акт дарения, необходимо снять автомобиль с регистрационного учета в Госавтоинспекции.
Во-вторых, нужно оформить договор о дарении с будущим владельцем машины, который лучше заверить в нотариальной конторе, во избежание проблем и ошибок при составлении документа.
В-третьих. После проведенной операции новый владелец обязан зарегистрировать автомобиль в ГИБДД.
Генеральная доверенность на машину позволяет человеку, который не является прямым собственником, совершать сделки с участием автомобиля. Это договоры купли-продажи, страхование, изменение регистрационных данных, право на ее утилизацию.

Доверенность обязательно должна нести в себе сведения о дате заключения договора, место совершения сделки, срок действия генеральной доверенности, который составляет не более трех лет, имена и фамилии участников процесса и возможность или невозможность перепоручить доверенному лицу права на автомобиль другому человеку.

При составлении договора дарения на машину очень часто встает вопрос о финансовой стоимости процесса нотариального заверения. Возможно ли, что цена услуг нотариуса будет необоснованно завышена и придется вам не по карману?

Конечно, самым дешевым и простым будет сделка, составленная в письменной форме, без заверения нотариусом. Она ничего не стоит, но и не гарантирует правильность составления и имеет немалый процент риска, что через суд ее признают недействительной.

Как оформить дарственную на машину. Из чего складывается стоимость услуг нотариуса
При вынесении прейскуранта стоимости оформления дарственной на машину специалисты руководствуются рядом факторов.

Например, стоимость услуг будет выше, если специалист совершал сделку на выезде. Размер оплаты зависит от правовой и технической работы. При расчете за оказанные услуги стоимость оформления генеральной доверенности не уменьшается, т. к. на данного рода сделку льготы не действуют.

В целом, цена за оформление документов в нотариальном порядке среди фирм, занимающихся юридическими процессами, примерно одинакова. Поскольку стоимость оформления нотариальной доверенности устанавливается Общим собранием нотариусов. Хотя и может варьировать в небольших пределах в зависимости от сложности и объема выполненной работы.

Пунктом четыре Правил регистрации транспортных и автотранспортных средств в ГИБДД МВД Российской Федерации установлено, что договоры и последующие документы принимаются для совершения различного рода сделок с автомобилем. То есть, если вы представите документ, не удостоверенный нотариусом, но подтверждающий ваши права на машину, то вы имеете право провести все необходимые операции с доверенным транспортом.

Подводя итог, можно заметить, что оформить генеральную доверенность на любой транспорт можно двумя способами. Через нотариальную контору либо в письменной форме, подкрепленной подписями двух сторон. В чем преимущество первого варианта?
Заключение факта дарения при юридическом вмешательстве дает уверенность в правильности составления договора, его действительности и правах использования. Специалиста рекомендуют пользоваться услугами в случае, когда вы даруете свою машину чужому лицу, чтобы не рисковать своей гражданской безопасностью. Но ощутимым критерием является цена работы юридической фирмы.
Второй способ чаще используется в семье или с родственниками. Например, мой муж выписал мне доверенность, по которой я могу ездить на его машине, совершать техосмотры и посещать автосервис. Решение очень простое, да к тому же и совершенно бесплатное.
Так что при написании дарственной руководствуйтесь ситуацией и людьми, которым вы доверяете автомобиль. Удачи на дороге!