Мария Толокнева

цитаты о войне, о тех, с кем прощались навсегда

Подскажите, пожалуйста, реальный рассказ/ цитату/ стихотворение/ отрывок из книги/ фильма и т. п. , где повествующий говорит о потере родственников во время войны, о горечи потери родных, об устрашающей неизвестности, о желании знать о своих корнях многое (либо подобное)

Илья

юлия друнина "зинка". у нее, талантливой поэтессы, фронтовички, есть много еще пронзительных стихов о войне. о горьких потерях.

...Знаешь, Зинка, я —
против грусти,
Но сегодня она — не в счёт.
Где-то, в яблочном захолустье,
Мама, мамка твоя живёт.

У меня есть друзья, любимый,
У неё ты была одна.
Пахнет в хате квашнёй и дымом,
За порогом бурлит весна.

И старушка в цветастом платье
У иконы свечу зажгла.
...Я не знаю, как написать ей,
Чтоб тебя она не ждала?

Ми
Минин

Враги сожгли родную хату
Убилили всю его семью
куда теперь пойти солдату
Кому нести печаль свою

Есть такая песня Марк Бернес исполнял