Станислав Гержот

Помогите разобрать предложение Чистое небо торжественно и необъятно высоко стояло над нами.

Сергей Польников

чистое это определение, небо подлежащие, стояло сказуемое, торжественно краткое прил., необъятно краткое прил., высоко тоже краткое прил. ,

Дмитрий Ч

Предложение
-полное, потому что имеет оба гланых члена предл. -я: подлежащее НЕБО, выраженное нарицат. неодушевл. существителным среднего рода 2 склонения и простое глагольное сказуемое СТОЯЛО, выраж. непереходным невозвратным глаголом несовершенного вида 2 спряжения; начальная форма СТОЯТЬ; употреблено в прошедшем времени, единственном числе, среднем роде, изъявительном наклонении;
-предл. -е имеет грамматическую форму, выраженную подлежащим и сказуемым;
-предл. -е распространённое, так как имеет второстепенные члены предл. -я:
а) определение ЧИСТОЕ, выраж. полным качественным прилагательным, употр. в ед. ч. , ср. роде, им. п. , зависит от подл. -го НЕБО, отвечает на вопрос КАКОЕ? , тип подчинительной связи - согласование;
б) обстоятельства
-ТОРЖЕСТВЕННО, выраж. наречием образа действия, относится к сказуемому СТОЯЛО, отв. на вопрос КАК? , тип связи - примыкание;
-НЕОБЪЯТНО ВЫСОКО, выраж. сочетанием наречий образа д. -я, отн. к сказ. , отв. на вопрос КАК? , тип связи -примыкание;
-НАД НАМИ, выраж. сочетанием простого непроизводного предлога НАД и личного местоимения НАМИ, нач. форма МЫ, употр. во множ. ч. , творит. падеже, подчиняется сказ. -му СТОЯЛО, отв. на вопрос ГДЕ? , тип связи - примыкание;
-предл. -е повествовательное;
-предл. -е невосклицательное, поэтому в конце его ставится точка.

Вадим

Небо стояло)

Никола В Загсе Узнаеш)

небо стояло-сущ. глагол, чистое- прилаг, торжествен и необ-определ, высоко-опред, над нами-обстоят.

Серега Пак

Небо стояло-сущ. глагол, чистое- прилаг, торжествен и необ-определ, высоко-опред, над нами-обстоят.