Владимир

Собираюсь делать монолитный фундамент под дом. Бетон буду делать сам (цемент+песок+щебенка) в бетономешалке...

Собираюсь делать монолитный фундамент под дом. Бетон буду делать сам (цемент+песок+щебенка) в бетономешалке. Знаю, что новую порцию бетона нужно подливать к предыдущей, пока бетон не встал. Так вот скольким временем между заливом первого и последующего замеса располагаю, чтобы бетон был монолитным? ?
И сколько времени делается сам замес в бетономешалке?

Илдар Ганеев

Не очень большое время, все равно в течении дня не зальёте весь фундамент, а потому - все остальное без разницы. Чтобы получить монолит, в готовую опалубку бетон везут миксерами, и заливают все за один день, при этом, еще необходимо трамбовать - вибротрамбовщиами. Это важная составляющая!
Самое главное для вас - стыки старого и свежего бетона, должны быть только по горизонтали, но никак не по вертикали.
В паспорте к бетономешалке указано время смешивания замеса. Объём готового замеса там тоже указан.