@(
@юличка@ (@@@)

Можно ли в течении года несколько раз менять арендную плату по договору аренды оборудования?

Раньше мы заключали договор на весь год и выставляли акт вып. работ каждый месяц по 30тыс. руб. за аренду оборудования, а теперь с июня 2012г. сдаем другой организации и можем ли мы каждый месяц менять сумму договора или хотя бы раз в квартал, т. к. затраты на электричество повысились в 2 раза и станки не всегда работают, соответственно цена договора меняется? (прежний бухгалтер говорит цена должна быть каждый месяц одинаковая, иначе это будет нарушение)

Усуи Люблю-Вас

Рекомендую разработать нормальный договор аренда, указав например 2 части арендной платы - постоянную - которая будет всегда одинаковой (ну по сути это и есть плата за пользованием помещением) и переменную часть арендной платы (компенсация коммунальных платежей) . Соответственно после окончания каждого месяца вы будете считать общую арендную плату постоянная часть (константа) + переменная часть.. . и все будет хорошо

Владимир Прядкин

заключите договор аренды на год с фиксированной арендной платой, а за свет выставляйте отдельный счет

Olga Basarigina

Нужно обговорить такое право арендодателя и порядок изменения условий в договоре аренды, тогда нет проблем.

Строганов Василий

если в вашем договоре прописано что вы в праве менять цену. а если заключен договор на год и ничего там не прописано по поводу изменения цен, то вы неимеете право это делать. И ваши арендатели либо расторгнут ваш договор, либо оспорят в суде! но после суда врядли вы с ними будете работать. обычно чтобы не полатить лишнии налоги договор оформляется на безвозмездной основе.