Жанна Крылова

Хорошо. Ародословную с нуля?

Если уже пролители с родителями. Хотя у мамы по щенячке неплохие корни. Как вобще сделать родословную, пусть даже как сироте?

К_
Ксю _

3 выставки под 3 разными экспертами, если признают соответствие породе, оплачиваете документы, вам делают нулевку, только смысла в таких документах нет абсолютно, щенки от таких сук не пользуются спросом, кобелями с нулевками сук не вяжут

Yursan Dorishes

Пустая трата денег на нулевку. В среднем вы за нее отдадите 6-7 тыс руб, и без разницы, признают 3 эксперта на выставках вашу собаку породной или нет. Выдадут вам нулевку со штампом *не для племенного разведения*. Для чего вам такая некчемная бумаженция? С такой родухой дальше чем в конце ринга стоять вы не продвинетесь.

Татьяна Переверзева

В двух словах-А СМЫСЛ?

Павел Евстифеев

Посетить 3 выставки с 3 разными экспертами, получить описание и оценку (не ниже оч. хор, если не ошибаюсь) . Только Вам это ничего не даст. Допуска в племенное разведение у Вашей собаки не будет (на родословной будет стоять соответствующий штампик).

Марина Захарова

Фотографируете собаку: портрет и стойка. Идете в ближайший клуб, ставите клеймо. Записываетесь на 3 выставки под 3-х разных экспертов на описание. Эксперт должен дать вам письменное описание и расписаться на обоих фотографиях. С этими документами идете в клуб или непосредственно в офис РКФ, сдаете документы на получение регистровой родословной. Получите чистую родословную с отметкой "Не для племенного разведения". Если вы охотник или спортсмен, то вам эта бумажка нужна для сдачи нормативов и соревнований. Если планируете вязки - то эти телодвижения бессмысленны - ваши щенки родословные не получат.

Дмитрий Л

В щенячке корни не пишут. Зачем вам родословная?? ? Просто зачем? Отдадите порядка 6000 тыс за выставки, потом за получение родословной где-то от 400 рублей, это если будете сами делать. Итого : Дорога на выставки, выставки, мотание в РКФ или т. п. - около 10 000. За родуху от которой в вашем случае толка не будет. Просто бумажка.

Татьяна Горева

А какой смысл делать нулёвку? Ну допустим вам её все таки выдадут, и что? Какой смысл иметь родуху со штампом "НЕ ДЛЯ ПЛЕМРАЗВЕДЕНИЯ? " Доказать себе, что собака породистая? А в чём логика, собаку и без доков любить можно.

Зинаида Новикова

сертификат соответствия можно только в открытых породах сделать, как уже писала Виктория, нужно на выставки к разным судьям, количество точное не скажу, нужно уточнить.

Вопрос зачем? походить на выставки? уверенны что прям такой офигенный представитель породы, что все титулы заработаете? с нулёвым кобелём даже супер-пупер чемпионом вязаться никто не будет, суку тоже не факт, что стоит есть смысл вязать ((

насчёт клёвой маминой щенячки, титулованные предки- это замечательно, а вот что она сама из себя представляет? может она плембрак, и свою родуху должна была получить после кастрации, и хитропопые хозы принялись на ней бабло отбивать ((

про папу вообще ни слова, может это кабыздох с соседней помойки ((

Оксана Зуева

Действительно, зачем???

Айка Айкоша

как сироте-путем определения породы

процедура не из быстрых и не из дешевых. но на такой бумажке будет стоять штамп-НЕ ДЛЯ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ

И*
Иринка ***

Саша, в наше время всё легко и просто, находишь нужного человека, даёшь ему денег и вуаля - до двадцатого колена 🙂
Можно разыскать владельца, родителей твоей собаки и как-то решить этот вопрос официально.... лучше конечно быть честным.

Алексей Бородин

гм. .
вот выдержка из положения о племенной работе
XIV. ЕДИНАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ РОДОСЛОВНАЯ КНИГА РКФ (ЕВРК РКФ)

1. ЕВРК РКФ является основой племенного разведения собак. Содержащаяся в ней информация должна быть настолько обширной, насколько это возможно.
2. При внесении в ЕВРК РКФ новых данных должны быть указаны минимум 3 поколения предков, зарегистрированных в признаваемых РКФ или FCI родословных книгах, с указанием кличек, номеров племенных книг, клейм, окрасов, полученных оценок, результатов сданных испытаний, полученных титулов. По рекомендации НКП в ЕВРК РКФ может быть внесена дополнительная информация.
3.Регистровая родословная книга РКФ является частью ЕВРК РКФ.
В Регистровую родословную книгу включаются также собаки с непризнанными РКФ или FCI родословными или без родословных, при условии соответствия их стандарту породы. Соответствие стандарту должно быть установлено описанием собаки как минимум двумя судьями, аттестованным по данной породе, на специальном бланке с оценкой не ниже “очень хорошо”.(см. приложение) Судья обязан удостовериться в наличии клейма или микрочипа у собаки. К описаниям на собаку прилагаются 2 фотографии, голова и корпус в профиль, голова в анфас)
Потомки собак, внесенных в "Регистровые родословные книги", по достижении ими полных трех генераций переводятся в Родословную книгу РКФ.
....

Вы можете получить регистровую родословную и участвовать в выставках. Но. . вряд ли Ваша собака будет использоваться в разведении. У суки еще есть шанс, а вот кобелю вряд ли чего светит. Ну если только он ну ооооооочень породный. Что сомнительно.