Наталья Гусева

Что лудше выставит ьв биосе чтобы жеский диск работал быстрее Ahci или Raid или что?

Дмитрий Мыздриков

это разные понятия. Для одного ж. д. - AHCI

Федорков Александр

Ничего!! ! Эти настройки ставятся при установке системы в зависимости от типа диска и наличия в системе встроенного AHCI-драйвера. Оставьте всё как есть!

На
Наталья

Райд ставят если больше одного диска чтоб создать масив. В принципе можно создать райд и внутри одного диска порезав его на части, но это безсмыслено, скорости не даст а отказоустойчивость только на битые сектора. И главное встроеный огрызок райд контролера на мат плате и такого сделать не сможет.

Maria Maria

Если изначально ОСь была установлена в одном из режимов, то при переключении в другой она уже не сможет работать.
IDE режим сделан для совместимости со старым ПО. И фактически не поддерживает ни одной новой команды для HDD
AHCI режим служит для SATA дисков и использует все внутренние команды.
RAID это система обработки нескольких HDD как 1. Существует 3 основных и еще с десяток дополнительных режимов

Кроме всего прочего AHCI позволяет подключать и отключать диск на "горячее" т. е. не отключая компа можно добавить винт и он определиться и будет работать.