Marina Popova

С детства не могу разгадать для чего эти крючки в поездах. (фото)

(фото)

сомневаюсь, что для ремня, тк располагаются они в неподходящих для этого местах, даже на потолке есть.

Оксана

Советские плацкартные вагоны по мобилизационным планам должны были за считанные часы превращаться в передвижные госпитали и эвакопоезда. Часть перегородок легко снимается, чтобы можно было разворачиваться санитарам с носилками

Наталья Нерчу

К матрасам по идее, должны быть пришиты ремни, которыми они цепляются за эти крючки, чтобы не сползали во время движения.
Но у нас люди простые и ремней не пришивают.
А для ремней безопасности есть выпуклые нашлёпки с вертикальными прорезями сбоку полки.

Артём Передумов

Для ремня, чтобы не падать с верхней полки.

Kira

для ремней и сетки с потолка, хотя за 60 лет их я ни разу не видел

At
Aton

Именно для ремней безопасности. Ремни цепляются к потолку и верхней полке.

Dg
Dguliss

Это для страховочных ремней, чтобы не упасть с верхней полки, ремни можно было взять у проводника. Сейчас не используются, так как в старых вагонах все верхние полки оборудовали складывающимися поручнями, а в новых вагон они стоят изначально.