Сергей Бородкин

помогите с задачей по энтальпии, очень важно, через 3 часа надо сдать!

задание 2.5!

Татьяна Лебедева

быть может, тебе смогут помочь на сайте "школьные знания"

Александр Олейчук

2Al +3Сl2 = 2AlCl3
Энтальпии образования простых веществ - Al и Cl2 - равны "0", теплота реакции dHр определяется выражением:
dHр= 2*dH(AlCl3)-(2*dH(Al)+3*dH(Сl2)).
По условию хлора было 67,2 л, или 67,2/22,4 = 3 моль. Аккурат из такого количества хлора получается 2 моль AlCl3. При этом выделятеся 1396 кДж. Теперь, зная все это, можем записать:
dHр = 1396 кДж = 2*dH(AlCl3), откуда
dH(AlCl3) = 1396/2 = 698 кДж/моль. По справочным данным (http://www.chem.msu.su/cgi-bin/tkv.pl) она равна 704 кДж/моль, но для энтальпии это практически несущественно.