Алексей Неживёнков

что означает фамилия Желткова ?

Владимир Романов

Все фамилии произошли от имён собственных. Как правило, они все и отвечают на вопрос чей? Попов. Чья? Желткова. Ваша фамилия означает, что какого-то вашего далёкого предка звали Желтком. Или он был крепостным крестьянином какого-нибудь помещика Желтова. Кстати, имя Желток не такое абсурдное. каким кажется на первый взгляд. Имена в Древней Руси были своего рода оберегом, и родители, назвавшие ребёнка Желтком, могли свято верить в то, что уберегут его, например, от болезни (связанной с пожелтением цвета кожи) . Нередки на Руси были имена Волк, Смерть, Беда.. . Что-то из серии "свой своего не тронет".

Авторазборка Турбо-Нн

Этимология твоей фамилии мне неизвестна.. . Но когда я слышу эту фамилию, мне становится грустно.. . Я вспоминаю историю огромной любви, нежности и преданности своему чувству и слышу музыку: Людвиг ван Бетховен. son. n 2 op. 2. largo appassionato.
Грустная, трогательная история.. .
Почитай "Гранатовый браслет" Куприна. Прочувствуй...