Юля Фёдорова

Во сколько закончилась война 1941-1945 годов?

Jkub Jkub

Акт о безоговорочной капитуляции Германских вооружённых сил (англ. : German Instrument of Surrender, фр. : Actes de capitulation de l’Allemagne nazie, нем. : Bedingungslose Kapitulation der Wehrmacht) — юридический документ, установивший перемирие на направленных против Германии фронтах Второй мировой войны, обязавший германских военнослужащих к прекращению сопротивления, сдаче личного состава в плен и передаче материальной части вооружённых сил противнику, фактически обозначавший выход Германии из войны. Он был подписан представителями Верховного командования вермахта, верхового командования Западных союзников и Советского Союза.
Время подписания: 7 мая в 02:41 (по среднеевропейскому времени) . Начальник Оперативного штаба ОКВ генерал-полковник Альфред Йодль подписал Акт, как представитель вермахта. Капитуляцию приняли: от англо-американской стороны генерал-лейтенант армии США, начальник Главного штаба Союзных экспедиционных сил Уолтер Бедел­л Смит, от СССР — представитель Ставки Верховного Главнокомандования при командовании союзников генерал-майор Иван Суслопаров­. Также Акт подписал заместитель начальника Штаба национальной обороны Франции бригадный генерал Франсуа Севез в качестве свидетеля. ­ Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 (по среднеевропейскому времени) [1]. Документ был составлен на английском языке, и только английский текст признан официальным [2]. Однако, по требованию Сталина, 8 мая в пригороде Берлина Карлсхорст состоялась церемония вторичного подписания капитуляции. Дата официального объявления о подписании капитуляции (8 мая в Европе и Америке, 9 мая в СССР) стала праздноваться как День Победы соответственно в Европе и в СССР.

K*
Konstantin *****

2 сентября 1945 года в 9 часов 2 минуты

ГЕНИАЛЬНО!!! !

Хоть бы один правильный ответ!! ! Мы ругаем американцев, за то что они считают себя победителями!! ! Так они и есть победители! Если мы сами не знаем про эту войну!! !

2 сентября 1945 года в 9 часов 2 минуты

2 сентября в Российской Федерации отмечается как «День окончания Второй мировой войны (1945 год)» . Эта памятная дата установлена согласно Федеральному закону «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»» , подписанным президентом РФ Дмитрием Медведевым 23 июля 2010 года.

Международно-правовым основанием для установления Дня воинской славы считается Акт о капитуляции Японской империи, который был подписан 2 сентября 1945 года в 9:02 по токийскому времени на борту американского линейного корабля «Миссури» в Токийском заливе.

На
Надюшка

Точное время мы никогда не узнаем, но по-моему утром (9 мая) , в 9 или 10 часов. Русский солдат водрузил на крышу рейхстага знамя, что и ознаменовало конец войны. Его потом в лагеря отправили, из зависти и чтоб не возгордился.
P.S. Это относится к великой отечественной войне, но не к Второй мировой

Марина Мастяева

Тебе по какому времени сказать по московскому или по берлинскому

Ев
Евгения

Началась .22 июня в 4 часа утра в 1941 году. Закончилась война 9 мая 1945 года.

Св
Светлана

Великая Отечественная война 1941-1945 г. г. как была одержана Победа новые исследования.

Андрей Савченко

как только был подписан акт о капитуляции

Диана

9 мая 1945 года

Сергкй

8 мая пришёл конец немцы согласились сдаться

наши шли по подвалу там в нутри было около 100 чел. они хотели говорить только с полковником или выше но самый старший был командир (не помню кокова фамилия) мы им сказали либо им конец либо сдадутся. на последних секундах нашим принесли документ о том что немцы сдаются