Евгений Чукуров

какая разновидность рускуса (иглис) не внесена в красную книгу? или есть что нибудь похожее на рускус?

Гуля О.

Вероятно, Вы спрашиваете о животном кускус.
Кускусы (Phalanger) — род сумчатых семейства поссумы (Phalangeridae). Кускусы встречаются на Молуккских островах, Тиморе, Сулавеси, в Новой Гвинее, на Соломоновых островах и полуострове Кейп-Йорк на северной оконечности Австралии. Селятся в лесах и кустарниковых зарослях.
ru.wikipedia.org/wiki/Кускусы
Редкие и охраняемые виды: кускус Штейна, кускус Вудларка, чернопятнистый кускус, пушистый кускус, пятнистый кускус и ещё чешуехвостый кускус из другого рода (лат. wyulda).
Остальные виды, возможно, не занесены в Красную книгу.

Жанна Макарова

а я так смекаю об иглицах) )
смотря в какой стране. в россии - все в кр. книге, да и не густо их. и те что в постсоветском пространстве, крыму и на кавказе тоже. мож в западной европе, на мадейре напр. - а что толку то?
в крыму из них (иглица шиповатая) веники вяжут массово.
вот есть для букетов Ruscus hypophyllum - субтропики

оглашаю весь список
Ruscus aculeatus (Butcher's broom). Europe, Azores.
Ruscus colchicus. Caucasus.
Ruscus hypoglossum. Central and Southeast Europe, Turkey.
Ruscus hypophyllum (Spineless Butcher's Broom). Iberia, northwest Africa. Used in the floral trade as foliage.
Ruscus hyrcanus Woronow An endemic and relict bush in the Talish Mountains, Azerbaijan. Protected in the Hirkan national Park.[citation needed]
Ruscus microglossus. Southern Europe.
Ruscus streptophyllum. Madeira.[2]

на иглицу похода даная ветвистая - тож редкость.
ну мож самшит потянет, тока он не колючий.
а вам зачем - веники делать?