Сергей

запишите какие растения и животные Воронежской облости внесены в красную книгу. красная книга

Владимир

"Постановлением администрации Воронежской области № 561 от 01. 07. 2008 г. утвержден список видов растений, лишайников и грибов, включенных в Красную книгу Воронежской области. В список вошли 373 таксона: 272 вида сосудистых растений, 42 вида моховидных, 35 видов лишайников, 24 вида грибов. Как видно из приведенных данных, более 70 % списка составляют сосудистые растения, на обзоре которых мы кратко остановимся.
В составе взятых под охрану сосудистых растений 4 вида плауновидных, 7 – папоротниковидных, 3 – голосемянных и 258 видов покрытосемянных. Из этой группы в число охраняемых видов вошли представители всех основных флористических комплексов области: лесного (борельный и южно-лесной) , кальцефитно-петрофитного, галофитного, псаммофитного, лугового и водно-болотного.
Категория 0 (вероятно исчезнувшие) – присвоена 15 видам, категория 1 (находящиеся под угрозой исчезновения) – 41, категория 2 (сокращающиеся в численности) была присвоена 93 видам, 119 видам сосудистых растений была присвоена категория 3 (редкие таксоны) , категория 4 (неопределенные по статусу) – 4 видам.
Положением Воронежской области на рубеже двух ботанико-географических зон – степной и лесной, объясняется солидная доля пограничноареальных видов (53 😵 в составе взятых под охрану. На северной границе ареала или близ нее произрастают 75 видов, северо-западной – 27, северо-восточной – 3, южной – 33, юго-восточной – 3, восточной – 2. Эндемиками умеренной зоны Восточной Европы, юга европейской части России, бассейна Дона и Северского Донца являются 17 видов, в их числе узколокальные эндемики бассейна Дона Centaurea pineticola Iljin, Centaurea dubjanskyi Iljin. Из списка охраняемых видов – 43 внесены в Красную книгу Российской Федерации, 33 вида в Центральном Черноземье известны только с территории Воронежской области, 10 видов в средней полосе европейской части России также известны только из Воронежской области. Один вид – Silene cretacea Fisch. ex Spreng. внесен в Приложение I Бернской Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания. , 22 вида внесены в Приложение II к Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) . Как видно из приведенных данных, флора области еще довольно богата раритетными видами, которые требуют неотложных и действенных мер по организации их охраны. " (http://blog.govvrn.ru/discussions/forum2/topic298/)

Красная книга. Воронежская область - названия 272 видов растений

Что касается животных - в Красную книгу Воронежской области внесены 382 вида. Им посвящен второй том Красной книги Воронежской области, который предлагается скачать на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Или тут: Скачать Красная книга Воронежской области - Науч. ред. В. А. Агафонов (Т. 1) и О. П. Негробов (Т. 2) [2011, PDF, RUS].

Оксана Шуравина

а что такое "Воронежская облость???? "