Se
Serega

какие неожиданные сравнения использует набоков в рассказе "рождество"?

Надюша

В рассказе эти сравнения выступают в образах - символах.
Бабочки, которых собирал сын Слепцова.
Красота, стремительный полёт, краткость жизни - как похожи они на самого мальчика.

Вторым образом-символом является Рождество, вынесенное в заглавие.
Этот главный христианский праздник одновременно радостен и в то же время напоминает человеку о предстоящих родившемуся Христу страданиях.
Ель (символ Рождества) , принесённая Иваном, означает вечную молодость ("Зелёная. Пусть постоит").