Mashulya Podosinnikova

Как называется музыкальная мысль, выраженная одноголосно?

Andrey Agafonov

Мелодия – это музыкальная мысль, выраженная одноголосно.

Ирина

Мажорный лад - лад, в котором устойчивые звуки, взятые вместе, образуютобразуют мажорное трезвучие.

Мажорное трезвучие - трезвучие, которое состоит из большой и малой терций или большой терции и чистой квинты.

Малый вводный септаккорд - септаккорд, построенный на VII ступени натурального мажорного лада. Состоит из уменьшенного трезвучия и малой септимы или двух малых терций и большой терции
.
Мелизмы - мелодические фактуры, украшающие отдельные звуки мелодии.

Мелодический интервал - интервал, звуки которого взяты последовательно.

Мелодический минор - минор, в котором повышаются VI и VII ступени.

Мелодия - музыкальная мысль, выраженная одноголосно, одноголосный напев.

Метр - равномерное чередование акцентов в музыке.

Метроном - прибор для точного определения темпа.

Меццо-сопрано - Низкий женский голос. Для меццо-сопрано написаны партии Кармен в опре "Кармен" Ж. Бизе, Марфы в опере "Хованщина" М. Мусоргского и др.

Миксолидийский лад - особый лад, который встречается в народной мызыке. Отличается от натурального мажора VII пониженной ступенью, которая называется миксолидийской септимой.

Минорный лад - лад, в котором устойчивые звуки, взятые вместе, образуют минорное трезвучие.

Минорное трезвучие - трезвучие, которое состоит из малой и большой терции или малой терции и чистой квинты.

Модуляция - Переход из одной тональности в другую.

Мордент ( мелизм) - мелодическая фактура из трех нот. Исполняется: основной звук, над которым выстовлен мордент, верхний вспомогательный ( находящийся выше основного тона) и снова основной звук.

Zgtnz Dfdsfds

Мелодия

Михаил Беляков

ааааааааааааа

Ру
Руслан

Мелодия