Роман Павлов

вредна ли полимерная глина для здоровья человека?

Лариса Свистушкина

основные компоненты всех полимерных глин поливинилхлорид и фталаты. Оба этих вещества явно не отличается безопасностью. Об опасности поливинилхлорида написано на сотнях тысячах сайтов, но основная его опасность в том, что при определенных условиях он начинает выделять канцерогенное вещество – винилхлорид, признанный учеными нейротропным ядом.
В случае с запекаемой полимерной глиной производители позволили уберечь нас с вами от опасных свойств этих веществ. Запекаемая полимерная глина в рабочем состоянии не содержит в себе каких-либо дополнительных веществ и во время лепки не выделяет в атмосферу никаких вредных примесей. Все вредные самые химические реакции проходят как раз в печи в процессе запекания и минуют человека. Потому в общем целом запекаемую полимерную глину можно назвать относительно безопасной.
А вот в случае с самоотвердевающей полимерной глиной все далеко не так утешительно.
Для того что бы превратить запекаемую полимерную глину в самоотвердевающую полимерную глину в нее добавляют целый ряд специальных присадок (в основном различные спирты в комбинациях с поливинилацетатом) , которые позволяют этой глине «сохнуть» на воздухе.
Но, вступая в реакцию с кислородом, начинается выделение винилхлорида. В данном случае присадки стали катализатором вредных свойств поливинилхлорида, содержащегося в самоотвердевающей полимерной глине.
Первые 30 минут после начала реакции с кислородом (воздухом) самоотвердевающая полимерная глина выделяет до 70% всего винилхлорида и ОЧЕНЬ ОПАСНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ. А именно в этот период с глиной работает человек. Винилхлорид является ядом замедленного действия, и все его негативные последствия сказываются только по истечению сравнительно длительного периода (от нескольких месяцев до года) .
Но и по пришествию 30 минут изделия из самоотвердевающей полимерной глины не отличаются безопасностью. Только на ощупь кажется, что изделия из самоотвердевающей полимерной глины «высыхают» в течение первых суток, а с точки зрения химии материал «сохнет » в течение 5-6 дней, и на всем этом протяжении он продолжает выделять (пусть и кратно меньших дозах) винилхлорид в окружающую среду.
Полностью безопасными изделия из самоотвердевающей полимерной глины становятся только по прошествию минимум 10 дней.

Татьяна Звозскова

Вы едите её чтоли?

Машенька Воронюк

Если не принимать ее в пищу то полимерная глина абсолютно безвредна - https://tadi.pro/catalog/polymer_clay/

Аделина Нагимова

В определенной степени