Михаил Кирсанов

Спирометрия: FVC1 4.0: FEV 2,7. FVC/FEV<70% (пневмофиброз, силикоз) . Как расшифровать данные спирометрии, о чем они?

Sergei

Спирометрия - это оценка функции внешнего дыхания.
FVC: общий объем воздуха, выдыхаемый пациентом за один цикл дыхания
FEV1: объем воздуха, выдыхаемый пациентом в течение первой секунды принудительного выдоха
FEV1/FVC: соотношение FEV1 к FVC, выраженное в процентах от ожидаемого нормального результата для человека такого же пола, возраста и роста
Иными словами у вас одышка, кашель.
Пневмофиброз легких представляет собой разрастание в результате какого-либо воспалительного процесса в соединительных волокнах легких.
Силикоз - также разрастание в соединительных тканях легких в результате вдыхания диоксида кремния.
Все это означает, что скорее всего в месте работы или проживания вы вдыхаете пыль, содержащую вредные вещества. Скажите, пожалуйста, где вы работаете? Я так понимаю, охранником.
Проконсультируйтесь с врачом, он назначит необходимое лечение, но помимо него лучшее лекарство для вас - свежий воздух. И не в перерывах между работой.
И последний вопрос - скажите, пожалуйста, вы проверялись на туберкулез?