Алексей Левин

Что такое специализация и унификация законодательства. Спасибо

Сергей

Специализация и унификация дают возможность всесторонне учитывать федеративный характер государства. Цель правовой специализации — наиболее полно и точно охватить всевозможные особенности, новизну и динамику развивающихся общественных процессов, определить качественное состояние таких преобразований. Истоками специализации законодательства являются: общественное разделение труда, реально легитимированная дифференциация властных структур, национально-государственная суверенизация. Указанные предпосылки опосредуют сущностное содержание специализации, определяют ее виды (предметная, функциональная, региональная и смешанная) , формы (дифференциация, конкретизация, детализация) , способы воздействия на юридическую практику. Вместе с тем, специализация законодательства не самоцель, она должна разумно сочетаться сунификацией, которая предполагает устранение различий в регулировании сходных либо родственных явлений и создание разноуровневых универсальных нормативных актов. Унификация способствует объединению всех структурных элементов системы законодательства, уменьшает объем правового материала, устраняет чрезмерную дифференциацию. Она — своеобразный баланс, противовес процессу специализации и охватывает наряду с ним все структурные грани действующего законодательства.

Влдимир

Это попытки его реанимировать или сделать более эффективным.