Ирина

Какое расстояние пролетит ласточка, пока поезда не встретятся?

Из двух городов, расстояние между которыми 320 км, одновременно навстречу друг другу выходят два поезда. Один идет со скоростью 45 км/ч, другой-35 км/ч. Вместе с первым поездом вылетает ласточка со скоростью 50 км/ч и летит навстречу второму поезду. Встретив этот поезд, ласточка поворачивает обратно и летит навстречу первому поезду. Встретив этот поезд, она летит опять навстречу второму поезду и так далее.
а) 180 км
б) 200 км
в) 210 км
г) 140 км
д) 150 км
е) 210 км
ж) правильногоответа нет

Чу
Чуркин

1. Поезда сближаются со скоростью 45+35 = 80 км/ч.
2. До встречи они будут ехать 320/80 = 4 часа.
3. За это время ласточка пролетит 50*4 = 200 км.