Анастасия Логинова

акое расстояниепролетит ласточка, пока поездане встретятся?

Из двух городов, рассояние между которыми 320 км, одновремменно навстречу друг другу выходят два поезда . Один идёт со скоростью 45 км в час а другой 35 км в час. Вместе с первым поездом вылетает ласточка со скоростью 50 км в час и летит на встречу второму поезду. Встретив этот поезд она поворачивается и летит навстречу первому поезду. Встретивв этот поезд она летит снова к первомуи далее. какое расстояниепролетит ласточка, пока поездане встретятся?

Татьяна Левинская

Задача решается просто.
Сначала определим через какое время поезда встретятся.
45+35=80 (т. е. поезда сближаются друг с другом со скоростью 80 км в час)
320 : 80 = 4 (т. е. через четыре часа поезда встретятся) .
Эти четыре часа ласточка летала с постоянной скоростью 50 км в час
50 умножаем на 4 = 200 км пролетела ласточка.