Мария Шабанова

от какого слова произошло слово ласточка

Михаил Поликахин

Ответ
Ласточка - уменьшит. -ласкат. производное от ласта, в диалектах и др. слав. яз. еще известного. общеслав. ласта (буквально — «летающая туда и сюда») , скорее всего, родственно лит. lakstýti «летать туда и сюда» .
Менее вероятно толкование как однокорневого сущ. ласка или прил. от ласый «черный с белым пятном на груди» . (Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. : Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва)