Сергей Семенков

Помогите, плиз.... От какого слова произошло слово окрестность?

Стас Руднев

Крест (раньше при въезде в населённые пункты стояли кресты, поэтому близлежащая территория и называется окрестность).

Анна Никитина

Слово "окрестность" произошло от слова от слова "окрест" - значение "вокруг". А уже слово окрест заимствовано из старославянского языка, где оно является преф. производным от крьстъ (крест) . Буквально — «местность вокруг креста, окрестность» .
Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. : Дрофа

смотрим словари:
окрест
вкруг, вокруг, округ, кругом, около.

Окрест Малый академический словарь
нареч. и
предлог. устар.
1. нареч. Вокруг.
Куда ни взглянете вы окрест — лес, луга да степь; степь, лес и луга. Салтыков-Щедрин, Губернские очерки.

За
Замира

гугл в помощь

Ольга Булатова

Окрестность xD

Александр Баженов

от слова крест ну или окрест. 100%

Natalya

крестить