Зоя Крупина

Можно ли распад Древнерусского государства считать упадком Руси?

Чв

Логически да. Вот смотрите, у каждого князя в теремах-гаремах куча жен, куча детей, старшие садятся на княжения в областях (кому Владимирское княжество, кому Тверское....) , а младшие, а от наложниц дети? Многим такое распределение не нравится и пошло.... брат пошел на брата, горят княжества, к примеру - убивает Владимир Олега, тут же третий брат убивает Владимира.... упадок в хозяйстве, горят поля.... А что в итоге? То-то же....