Дис Неизвестный

является ли распад Древнерусского государства закономерным этапом развития раннефеодальной монархии?

обоснованный ответ, если можно

Людмила Изюмская

Да, распад Древнерусского государства является закономерным этапом развития раннефеодальной монархии.
Обоснование - ту же историческую картину можно наблюдать и в истории Франции аналогичного периода.
А, как известно, французский феодализм является классической моделью феодализма.