Катерина Небольсина

Как правильно крекристься? (перекрещиваться, осенять себя крестным знамением....)? ++

Короче, я имею в виду не процесс принятия ислама христианства и соответствующий обряд, но магический жест правой рукой, лоб-пузо-грудь-вторая грудь.
Вот, например, если с лбом и грудями все ясно, то как далеко "вниз" можно заходить на второй фазе процесса? Десять сантиметров выше пупка, пять, шесть с половиной?
С какой скоростью должна двигаться рука, чтобы жест не показался ни слишком суетливым, ни слишком вальяжным (пренебрежительным по отношению к б-гу) , может, есть временные нормативы? С какой силой нужно ударять себя в лоб, можно ли незаметное почесать себя за пузо, если внезапно приспичило?
Короче, существуют ли какие-то методические пособия с подробным описанием, картинками, схемами?

Надежда Глазунова

25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все. (Деян. 17:25)

Анна Долгих

Интересно, что важные подробности касающиеся поклрнения Богу всегда в деталях и подробностях описывала Библия.
Но как креститься нет ни на одной из ее страниц. Важно ли это и нужно ли это Богу?
Иисус не осенял себя крестом, это когда и для кого стало важным?

Людмила Булкина

Лучше этого вообще не делать.
Молиться надо в духе, своими словами.

Alex Badan

как умеешь так и крестись

Константин Попов

Тыкнуть в лоб, потом в пузо, правое плечо, левое плечо, опустить руку, сделать сгибание поясницы, разгибание, выдох.. . Упражнение можно повторить три раза))

Дмитрий Шапилов

Как креститься? Относительно медленно, не быстро, ровно и тд - тут только трезвое мышление поможет определить. Но честно - не знаю, как влияет скорость на силу пространственного рисунка креста (об этом ниже) .
Надо копнуть в историю, чтоб узнать, откуда это пришло. Я читал, что ТРИ пальца в именно такой позе, соединенные вместе, создают заряд тонкой энергии, и именно поэтому такой крест, когда крестишься, имеет силу. Два пальца - бесполезняк, а потому староверы в пролете.
Потом, крестить (в смысле не крещение, а просто знак рисовать, как в вопросе автора) можно не только себя, но и других. И даже пустое пространство и предметы - для защиты от чертей и демонов. Такой знак креста имеет силу лишь ограниченное время: всего несколько часов. Другое дело физический знак - крестик на шее или большой крест в руках. Такой действует вечно, и чем крест больше, тем больше радиус действия против темных душ. Демон, прикоснувшийся к крестику, ощущает сильную жгучую боль, как при ожоге. Ощущает сильный жар вблизи от большого креста и не может пройти. Это отличная защита против них.
Потом, есть категория сущностей более примитивных - им крест не страшен вообще, зато они опасны для человека, особенно для того, у кого нарушена аура, либо когда он спит и пьяный. Пьяный человек - отличная мишень для энергетических кровососов.