Нуридин Нурлаев

Как по православному приданию появился обычай накладывать на себя и других крестное знамение? И какое воздействие имеет?

Как по православному приданию появился обычай накладывать на себя и других крестное знамение? И какое воздействие имеет крестное знамение, на того на кого оно накладывается?

Роман Филиппов

«Обычай делать крестное знамение берет начало со времен апостольских» (Полн. Правосл. богослов. энциклоп. Словарь, СПб. Изд. П. П. Сойкина, б. г. , с. 1485). Во время Тертуллиана крестное знамение уже глубоко вошло в жизнь современных ему христиан. В трактате «О венце воина» (около 211 г. ) он пишет, что мы ограждаем свое чело крестным знамением при всех обстоятельствах жизни: входя в дом и выходя из него, одеваясь, возжигая светильники, ложась спать, садясь за какое-либо занятие.
Крестное знамение не является лишь частью религиозного обряда. Прежде всего, это – великое оружие. Патерики, отечники и жития святых содержат много примеров, свидетельствующих о той реальной духовной силе, которой обладает образ Креста.
Уже святые апостолы силою крестного знамения совершали чудеса. Однажды апостол Иоанн Богослов нашел лежащим при дороге больного человека, сильно страдавшего горячкой, и исцелил его крестным знамением (Димитрий Ростовский, святитель. Житие святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. 26 сентября).

А-
Алексей -4444444

Никакого воздействия

Анастасия Клопотовская

Военные отдают честь, пионеры салютуют, фашисты выкидывают руку. для определения своих. Ритуал, из язычества.

Ульяна Казакова

В библии же написано. Что за вопрос? это тайный знак, который означает что человек принадлежит Господу. Стилизованное написание ТАФ. последней буквы еврейского алфавита. Изначально на чело наносили две буквы. Первую и последнюю. Это своего рода символ вечности. Альфа и Омега. Начало и конец. Имя Господа если хотите. Со временем стали наносить только последнюю букву на лицо. Потом это переродилось в современное крестное знамение.

Сергей А

По легенде, из вероисповедного жеста мучеников за веру, которым затыкали рты кляпом, чтобы не проповедовали. Вполне возможно: в ранней церкви культ мучеников был очень силён.

Чв

во
всех древних свитках Нового Завета вместо слова крест стоит слово
означающее столб, честокол. Крест в христианство вошел при императоре
Константине.

С С

Скорее всего в африканских церквях. Первыми о крестном знамении упоминают Киприан Карфагенский и Тертуллиан.