Димитрий Бобров

какие есть у иудеев обычаи

Жанна Ситникова

Ветхий Завет Вам в помощь.

Руслан

Уже в архаичные времена полагали, что воздействие огня на человека очищает, сжигая скверну. В Индии, например, юноша и девушка в начале традиционного обряда бракосочетания семь раз (символика бога-отца) обходят огонь священного костра. "Ветхозаветные" евреи также были глубоко убеждены в том, что если будет на то воля Божья, то "Господь омоет скверну (как бог вод) и очистит.. .духом огня (как бог земли и её недр) " (Ис. 4.4). Отсюда и культовая практика очищения огнём, осуждаемая официальным жречеством Древнего Израиля как языческая (Втор. 18.9-12; и др.) . Обряд проведения "сыновей ваших через огонь" (Иез. 20.31) был достаточно популярен. Так, цари Иудеи Иоахаз I (741-725 гг. до н. э. ) и Манассия (696-642 гг. до н. э. ) провели своих сыновей через огонь (2Пар. 28.1-4; 4Цар. 21. 2-7), принесли дары и совершили воскурения (Господу, как Богу земли и преисподней) в "Геенне огненной"- долине Хенном. Очевидно, что в этой долине было древнее, доизраильское (а, возможно, и протоханаанейское) , место отправления культа (святилище) бога подземного огня Хна. "И устроили высоты Тофета (святилище-могильник) в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне" (Иер. 7.31,32). Дети древних евреев приносились в жертву огню вплоть до эпохи Вавилонского пленения (4Цар. 21.6;Иер. 32.35) не только в долине Хинном, но и в других местах (Иер. 19.5): "и устроили высоты Ваалу (Хозяину) , чтобы сожигать сыновей своих огнём во всесожжение Ваалу (Хна-Ушу) ".

Книга Проклятий есть самая важная книга из всех книг у евреев; по этой книге они воспитывают своих детей, они им впитывают эти проклятые богохульства с самого нежного возраста вместе с пищей и молоком матери. Азбука еврейских детей есть книга богохульства на Иисуса Христа, Божию Матерь и христиан. Когда евреи проходят мимо христианской церкви или видят ее, им строго предписывается говорить: "Будь проклято это поганое место, это омерзительное место нечестивых". В Талмуде сказано по этому поводу: "Когда еврей, проходя мимо христианской церкви, забудет, по рассеянности, произнести вышесказанные слова, он обязан, если вспомнит свою забывчивость, вернуться, чтобы их произнести, если не отошел дальше 10 шагов; в противном случае он может произнести их, не возвращаясь".
http://www.christ.listbb.ru/static.php?p=2