Алексей Валиулин

Вопрос Христианам и Иудеям .

Во время египетских репрессий младенцев, иудеям было указано пометить перекладины дверей кровью агнца ( своеобразная система распознавания - Свой - Чужой ) . Теперь собственно сам вопрос - для чего Богу ( который и так всезнающ и вездесущ ) , данные метки? Он незнал в каких домах его народ ?

Skif .

Вячеслав, вы же не думаете, что Бог спустился по стремянке и самолично стал крушить врагов?:)) Метки были нужны для "посредника".
Справедливости ради замечу, что и для наказания евреев Творец зачастую обращался к "услугам" чуждых народов.

Екатерина Храстовская

Не для Бога, а для ангелов, которые были посланы исполнить предназначенное. Ангелы не гадают и не принимают решений, их задача четко выполнять инструкции.

Дмитрий Сорокин

Чтобы Ангел-губитель прошел мимо тех дверей, косяки которых были помазаны кровью.

Поплаухин Валерий

Как доказательство доверия Богу.

Ев
Евгения

тю! Вячеслав, поэтому я и не христианка; -)

Дм
Дмитрий

Знал, но, он тогда не троился. После троения, непонятки .возникли. А, до, всех подряд топил.

Юлия Прохорова

Иудаизм построен на выполнении внешних Законов. Как Авраам был готов принести в жертву сына без рассуждения, так и каждый иудей обязан без рассуждения выполнять все, что велит Господь. Тем самым он свидетельствует свою преданность Богу и безоговорочную веру.
С версией про ангела не согласна. Написано, что сам Господь будет поражать Египет ИМХО.
"и возьмите пучок иссопа, и обмочите в кровь, которая в сосуде, и по­мажьте пере­кладину и оба косяка дверей кровью, которая в сосуде; а вы никто не выходите за двери дома своего до утра.
И пойдет Го­с­по­дь по­ражать Египет, и увидит кровь на пере­кладине и на обо­их косяках, и прой­дет Го­с­по­дь мимо дверей, и не по­пустит губителю войти в домы ваши для по­раже­ния" (Исх 12,22)

Кирилл Зимин

Знал, конечно.
Просто хотел, чтобы народ соблюдал ритуалы.

Таня Гусарова

Самый что ни на есть насущный и заковыристый вопрос?: -))) На вскидку можно назвать десяток причин. Вот к примеру: - Он ведь отправил туда робота по сути - Ангела - губителя. И запрограммировал его такой системой распознавания.

Рустам Парпибаев

все, что происходило в египте становилось известно всем народам

Сергей

они пометили двери египтян
а бог проверял всех на честность и верность ему

Юрок Сергеевич

Н-да, и никто из отвечающих не проронил ни слова в защиту младенцев.

Алексей Ленивкин

Значит не вездесущ и не всевдеущ.... раз своих прикривал?)) ) Я конечно не христианин и не иудей, но не сдержался. Просто в голове не укладывается, как это весь русский народ, принял себе за Бога не Рода (откуда в самом языке, РОДина, РОДственники, РОДичи, приРОДа, уРОД, выРОДок, праРОДинаи т. д. ) а какого то Иегову, еврейского бога? У нас есть Перун, Сварог, Трибог и ещё сто Богов, целая культура! И жили наши предки по совести, и никого не предавали, в рост никому не давали! Оставили нам лучшие земли в мире, где полно чернозёма, воды, нефти, золота... в замена "богоизбраная земля" - пустыня, воды нет, полезных ископаемых нет, чернозёма нет... бред какой то)) ) Для кого избрали такую землю? Для идиотов? Да хоть миллиарды туда вложи, это убогая земля, ничего она не даст! Европа - по ресурсам - голь, америка - тайфуны, циклоны, лучшие землм где в мире?

Александр

Злой какой то еврейский бог))