Ася Дмитроченко

Смертная казнь через закидывание камнями, которая практикуется у исламистов, взята от древних иудеев, их обычай был?

Елена

Ислам как и христианство чуть более чем полностью основан на иудаизме. Разница лишь в том что Ислам это версия для Азии, а Христианство для Европы.

Елена Павлова

Да, именно так.
Но прошло более 4000 лет и иудеев нет смертной казни вообще.
Единственный человек, казненный на территории Израиля в новое время, это Эйхман, начальник еврейского отдела гестапо, руководивший Холокостом непосредственно.
Фильм на канале Россия есть, как его нашли в Аргентине.
А во времена древние была такая казнь.
"Кто без греха, пусть первый бросит в нее камень" ("Христос и блудница")

Ируська Андреева

Вероятно так и есть...

Александр

У древних иудеев действительно была такая форма наказания.

Наталия Цыганкова

В христианстве закидывание камнями заменили закидыванием гнилыми овощами. Это не обычай конкретно какой-то религии или идеологии - это обычай целой эпохи.