Ан
Анаис

14октября покров. обычаи

Екатерина К.

Дерьмо обычаи.
Ты вообще в курсе, что в этот день празднуешь, нет?
ГОДОВЩИНУ РАЗГРОМА ДРУЖИНЫ И ФЛОТА РУСОВ ПОД КОНСТАНТИНОПОЛЕМ.

Митрополит Сурожский Антоний: Слово, произнесенное после литургии в праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 1989 г. в храме святителя Николая, что в Хамовниках (Москва) :

…праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в канун которого мы вступили.
Рассказ идет о том, что славяне, наши предки, хотели взять Царьград, Константинополь поздних дней, и что Божия Матерь простерла Свой покров над городом христианским, над городом, который служил и поклонялся воплощенному Богу, Сыну Ея, и буря разнесла русские ладьи.
Греки надолго забыли об этом празднике, но русские никогда этого не забыли. Их не ранило то, что они явились предметом как бы гнева Божией Матери; они изумились перед той любовью, перед той защитой, которую Божия Матерь простерла над теми, кто любил Сына Ее Единородного. И мы сегодня, как наши предки, после многих столетий радуемся этому празднику, потому что в этот день Божия Матерь простерла Свой покров не только на град Константинопольский, но над всеми христианами, которые нуждаются в милости Божией и в защите.

**
*cтаська *

Покров Пресвятой Богородицы
День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Всемирный день стандартизации
(Беларусь) - День матери в Беларуси. (Исландия) - День Зимы.
(Польша) - День учителя.
(Украина) - День украинского казачества.
1926 (86 лет) - В Лондоне опубликована книга Алана МИЛНА "Винни-Пух".
1933 (79 лет) - Нацистская Германия объявила о своем выходе из Лиги Наций.
1934 (78 лет) - Пущен первый, пробный поезд будущего московского метро (вагоны типа А/Б) .
1940 (72 года) - В вишистской Франции замужним женщинам запрещено работать в государственных учреждениях.
1941 (71 год) - «Красная Звезда» впервые опубликовала лозунг «Не забудем! Не простим!» .
1946 (66 лет) - Принято решение о создании Международной организации стандартизации.
1957 (55 лет) - На полную мощность запущена Волжская ГЭС.

Mihail

Трагический день для славян, а может и для всего мира.

Рено Капелюшкин

а ни четвертого? покров - это первый снег