Айка Айкоша

Согласуется ли с Библией обычай молиться " святым;

Тимур Чик

Вы молитвы-то с обращениями к святым хоть видели? Ведь в них не просим сотворить чудо а просим о молитвенной помощи нам, молитвы святых сильнее молитв простых обывателей. А где говорится, да много мест есть, например-где двое или трое во Имя Мое -там и я среди них",или же многое может усиленная молитва верующего","Бог не есть Бог мертвых, а Бог живых! а святые живы и рядом с Господом Нашим и видя веру и сердце человека молятся вместе с нами. В Откровении ведь описано и о том что святые всегда рядом с Богом .

Vitaliy Petrenko

нет
Иисус был человеком молитвы. Он молился по каждому поводу: когда крестился (Луки 3:21), всю ночь перед тем, как выбрать 12 апостолов (Луки 6:12, 13), а также перед своим чудесным преображением на горе, где находился с апостолами Петром, Иоанном и Иаковом (Луки 9:28, 29). Он молился, когда один из учеников попросил его: «Научи нас молиться» , поэтому он научил их молитве «Отче наш» (Луки 11:1–4; Матфея 6:9–13). Он обстоятельно молился рано утром, будучи один (Марка 1:35–39), ближе к вечеру, отпустив учеников и пребывая на горе (Марка 6:45, 46), вместе с учениками и прося за них (Луки 22:32; Иоанна 17:1–26). Да, молитва была важной частью жизни Иисуса.
Он молился перед тем, как совершить чудо, например, перед воскрешением своего друга Лазаря: «Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня; Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня» (Иоанна 11:41, 42). Уверенность в том, что Отец ответит на молитву, указывает, насколько сильной была вера Иисуса. Связь обращенной к Богу молитвы с верой в Него ясно видна из слов Христа, сказанных ученикам: «Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, – и будет вам» (Марка 11:24).
Если у Иисуса не было веры, зачем же он тогда молился Богу? Небиблейское учение христианского мира о Троице, согласно которому Иисус был одновременно человеком и Богом, запутывает то, о чем пишет Библия. Оно мешает людям понять ее простоту и силу. К кому Иисус обращался? К себе? Разве он не осознавал, что является Богом? И если он был Богом и знал об этом, зачем ему было молиться?
Молитвы, которые Иисус произнес в последний день своей земной жизни, говорят нам еще больше о его сильной вере в небесного Отца. В его просьбе звучали надежда и уверенное ожидание: «И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира» (Иоанна 17:5).
Ночью, находясь в Гефсиманском саду на горе Елеонской и осознавая, что тяжелейшие испытания и смерть неминуемы, он «начал скорбеть и тосковать» и сказал: «Душа Моя скорбит смертельно» (Матфея 26:36–38). Затем встал на колени и молился: «Отче! о, если бы Ты благоволил пронесть чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет» . После этого «явился.. . Ему Ангел с небес и укреплял Его» . Бог чутко слушал его молитву. Из-за накала эмоций и тяжести испытания «был пот Его [Иисуса] , как капли крови, падающие на землю» (Луки 22:42–44).
На что указывают страдания Иисуса, его потребность в подкреплении и мольбы? «Ясно одно, – Иисус молился, и молитва – важная часть его жизни и поступков. Он молился, как молятся люди, а также молился за людей. Молитвы людей немыслимы без веры. Можно ли представить, чтобы Иисус молился без веры? »
Незадолго до смерти, находясь на столбе мучений, Иисус громко произнес слова из псалма Давида. Затем с верой закричал последнюю просьбу: «Отче! в руки Твои предаю дух Мой» (Луки 23:46; Матфея 27:46).

Сергей Масляев

Нет не согласуется, так же как и обычай возводить в ранг непогрешимого идола бруклинский ВиБР.

Mustafa A

Иисус учил единственной молитве - Отцу.
Все прочее - от лукавого.
Хотите молиться святым? Назовите свою церковь и Учение именем этого святого и на здоровье! Не вводите народ в прелесть, называя сие язычество христианством.

Сергей Кузьмин

Не согласуется. Молиться нужно только Богу. И даже Ангелы запрещали тем, кто их видел, чтоб они Ангелам не смели кланяться, а только Богу! а святые только люди.

Юлия Семёнова

Мне кажется, что нет.

Tik Tak

В библии говорится, что Бог сам слушает наши молитвы. Можно напрямую обращаться к нему, как к Небесному Отцу, через веру в Иисуса Христа.
Все Ответы на http://jw.org/ru

Юлия Фёдорова

Да. Есть такое место. И не одно.

Гриша

Члены земной Церкви находятся в общении с членами небесной Церкви:

"Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева" (Евр. 12, 22-24).

Церковь земная соединяется в своих молитвах с Ангелами, торжествующим собором, первенцами и душами праведников и вместе с ними возносит свои молитвы к Судии всех Богу.
Смерть не может препятствовать общению членов небесной и земной Церкви, потому что для христиан смерти не существует, существует только переход из одной Церкви в другую:

"Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лк. 20, 38) "а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - всегда Господни" (Рим. 14, 😎.

Алёна Колесникова

Молиться нужно только одному Богу Иегове.

Дмитрий Белоусов

Не в коем случае. "Святые"- (возведенные в святость людьми) - мертвы и "ничего не знают". Молится нужно ТОЛЬКО Богу.

Даткайым Сыдыкова

Святые исполнили слово Господа; Господь исполняет их слово: они делали для Него — Он для них. «В нюже меру мерите» , сказал Сам Господь, «возмерится вам» (Мф. 7, 2). Вот почему Господь исполняет скоро молитвы за нас святых.
«Авраам раб Мой помолится.. . Иов раб Мой помолится о вас.. . Моисей.. . Самуил.. . Илия» (Иов. 42, 8; сн. Б. 20, 7, 17; Иер. 15, 1; 3 Цар. 18, 36, ПС. 98, 6).
Ежели мы, грешные, молим и умоляем Господа за себя и других; ежели, живя на земле, святые молятся других и испрашивают им у Бога нужное, то тем более — когда святые переселяются в вечность и будут лицом к лицу с Богом. В силу великой ходатайственной жертвы Сына Божия, имеют силу ходатайства по благодати Господа Иисуса Христа и молитвы святых, особенно Пречистой Матери Его. Это воздаяние от Господа заслугам святых.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас! На каком основании мы просим молитв за себя святых, и действительно ли они молят за нас, и действенна ли их молитва за нас? Сам Бог прямо изъявил Свою волю некоторым людям, не имевшим к Нему близости, например, Авимелеху, взявшему жену Авраамову, было повелено просить Авраама, чтобы он помолился о нем; Иов молился, по явному откровению воли Божией, о друзьях своих; молились Моисей, Самуил, Илия, все пророки; Сам Господь, по человеческому естеству Своему, молился Отцу Небесному о Петре и всех учениках. Святые заслуживают быть ходатаями о нас к Богу по своим добродетелям, по своим заслугам, как угодники Его. Если на земле справедливость требует, чтобы известный человек, близкий к Богу, помолился о других (наприм. , священник о людях) , то отчего и не на небесах? Все святые живы у Бога и для нас: видя в Боге наши нужды, сочувствуют нам и готовы, по нашим молитвам, помогать нам. Для чего же по нашим молитвам, а не иначе? Для того. чтобы нас же утвердить в вере и подвиге молитвенном. Да еще: для чего и живые хотят, чтобы другие нуждающиеся в их помощи, просили их?

Надежда Иксанова

Если ты не хочешь лично беседовать с начальником ГАИ, типа отвекать его своими мелкими просьбами, то можешь обратиться к нему через знакомых

Ев
Евгений

Согласуется.
Глядя на икону, на которой изображена святой, прошу его помолиться Богу за меня и моих близких, ибо Писание нас учит, что "Очи Господни обращены на праведников, и уши Его - к воплю их" (Пс. 33, 16), и "Много может усиленная молитва праведного" (Иак. 5, 16). Следовательно, молитвы праведников особенно угодны Богу. Никого не смущает то, что среди живых христиан есть и ходатаи, посредники и заступники в молитве (потому что всякий, кто молится за кого-то, является за него и ходатаем, и заступником и посредником между ним и Богом) .
Я и вас попрошу помолиться БОГУ за меня, Господу Иисусу Христу и что?
"Очи Господни обращены на праведников, и уши Его - к воплю их" (Пс. 33, 16), и "Много может усиленная молитва праведного" (Иак. 5, 16).. а другое принимаем, вообщем в Церкви Христовой надо быть, тогда бы и не возникали подобные измышления. а в Церкви Христовой ВСЕГДА почитали и просили молитв праведных . святых людей.
Послания Тимофея 2, 5 — «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» , — то здесь возникает необходимость более внимательно рассмотреть данный стих. Да, Христос — един посредник между Богом и человеками. Потому что между Сыном Божиим и Его Отцом присутствует только Дух Святой. И эти взаимоотношения не нуждаются в других посредниках. Но между нами и Христом Иисусом — огромное духовное пространство. И здесь были и есть ходатаи и посредники.
Если вас, например, попросят помолиться за другого человека, разве вы откажетесь выступить в роли ходатая? Ваша молитва будет совершаться во имя Христово. И здесь вы будете предполагать, что Сам Христос вознесет ваше прошение к престолу Отца Своего Небесного. Разве я не прав? Сказано: «Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас» (1 Фес. 5, 12).
О значимости молитвы умерших святых за живых верующих свидетельствует и следующий стих: «И пришел иной Ангел, и стал перед жертвенником, держа золотую кадильницу; и дано было ему множество фимиама, чтобы он с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник, который перед престолом» (Отк. 8, 3).
из Книги Откровения читаем: «И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святой и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? » (Отк. 6, 9-10). Здесь мы видим, что убиенные мученики в молитве обращались к Богу по поводу живых своих гонителей. Разумно предположить, что, находясь у престола Божия, они молятся и о живых собратьях своих по вере.
Смерть не отлучает человека ни от Бога и ни от Церкви Его и, тем более, от возможности в молитве обращаться ко своему Господу. И если во дни своей земной жизни человек может молиться за своих собратьев, то наивно предполагать, что по смерти он забывает о них
Церковь организм, а не организация, не клуб, не кружок по изучению Библии. В теле каждый орган, взаимосвязан друг с другом, болеет один, болеет всё тело, где молитва, как кровь, связует и животворит, каждый орган. И нет значения, на земле человек или на небесах, все в Господе, мёртвым может быть только тело, у Бога все живы. И нет ни чего пред рассудительного, когда христианин, по слову ап. Павла свершает молитвы: "...со всяким постоянством и молением о ВСЕХ святых".Еф. 6;18

Шавкат Шарипов

Единение с Богом молитва. Мы призываем заступников. Я призвал Ангела Хранителя и просил Его, чтоб попросил за меня у Бога. Жизнь изменилась: в армии перед сном, дома пав на колени в немощи и на берегу р. Кама. Спаситель ждет обращение самого страждущего и не замедлит. Это чудо! умиротворения.

Einherjar Russland

Господь хочет, чтобы Святые участвовали в Исполнении Его Воли...

Salidin Kurmanaliev

Согласуется.
22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
24 и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.
(Евр. 12:22-24)

Ол
Олеся

толька бог свят.. . слышал я где-то))

Муродали Тагоймуродов

Нигде в Библии не говорится, что кто-либо из верных служителей Бога обращался в молитве к «святому» . Согласно «Теологическому энциклопедическому словарю» под редакцией Уолтера Элвелла, «обычай призывать святых в молитве [...] зародился в III в. и утвердился в Средние века в связи с усиленным почитанием святых покровителей» . Тогда прошло примерно 200 лет после смерти Иисуса Христа. Следовательно, ни сам Иисус, ни те, кто под вдохновением свыше писал в Библии о его служении, не учили этому.

Наталия Бейльман

Ходатай наш перед Богом - Иисус Христос.
И Христос оставил пример к Кому нужно обращаться в молитве.
Написано, Христос сказал- ,,Никто не приходит к Отцу как только через Меня,,

Рустам Курбанов

деяния 10:26,откровение 19:10...

Альтика Тк

Уместен ли подобный вопрос?? ? Когда 99,99% из того, что составляет Вашу жизнь, никак не согласуется с Библией. Эта книга - не руководство на все случаи!