Alexandr Biryukov

Рождество прошло, а рождественские обычаи остались! ? (+)

1. Празднование рождения Иисуса. В энциклопедии «Уорлд бук» отмечается: «"Первые христиане не праздновали Его [Иисуса] дня рождения, поскольку считали празднование дня рождения любого человека языческим обычаем"» (The World Book Encyclopedia).

2. 25 декабря (или 7 января) . Нет никаких доказательств того, что Иисус родился в этот день. Церковь выбрала эту дату, вероятно, потому, что она совпадала со временем языческих празднеств, которые устраивались в период зимнего солнцестояния.

3. Подарки, застолья, приглашение гостей. В «Американской энциклопедии» говорится: «"Сатурналии — римский праздник, который отмечали в середине декабря, — породили множество веселых рождественских традиций. Например, этот праздник дал начало обычаям устраивать пышные пиршества, дарить подарки и зажигать свечи"» (The Encyclopedia Americana). О сатурналиях в книге «Повседневная жизнь Древнего Рима через призму наслаждений» сказано: «"Непозволительно было ни воевать, ни работать, ни учиться. Из домов доносились песни, повсюду начинались импровизированные танцы. Попойки, оргии, азартные игры — все было позволено"».

4. Рождественские огни. Согласно «Энциклопедии религии» , европейцы украшали свои дома «"зажженными фонариками и ветками вечнозеленых растений"», чтобы отпраздновать зимнее солнцестояние и отпугнуть злых духов (The Encyclopedia of Religion).

5. Омела, остролист. На Западе эти растения часто используют в качестве рождественских украшений. В «Американской энциклопедии» говорится: «"Друиды наделяли омелу особыми магическими свойствами. А вечнозеленому остролисту поклонялись как символу возрождения солнца"».

6. Рождественская елка. В «Британской энциклопедии» говорится: «"Языческое поклонение деревьям было распространено в Европе и сохранилось там после обращения людей в христианство"». Сегодня поклонение деревьям сохранилось в обычае «"ставить рождественское дерево при входе в дом или внутри дома во время зимних праздников"» (Encyclopædia Britannica).

ВЫ ВСЁ ЕЩЁ ХОТИТЕ ПРАЗДНОВАТЬ ЯЗЫЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК - РОЖДЕСТВО - В БУДУЩЕМ?

Рустам Рустам

Я так хочу посмотреть в глаза этому рождественскому кролику..

Ир
Ирина

почему люди празднуют рождество если ИИСУС ХРИСТОС умер, умер а не родился.

Антон

А обычаи остались... и Рождество обещало вернуться! = )

Наталья Гойда

Не хотим и не празднуем

Mary Leto

У вас больное воображение. Ну откуда "Мир книги" знает, что праздновали христиане первого века и что они считали языческим обычаем ?? Сошлитесь на источники I-II века, я может быть задумаюсь.