Леночка Великанова

Почему у католиков рождественские каникулы после Рождества, а у нас до?

R A

Потому-что католики празднуют Рождество, согасуясь с григорианским календарём, а в православии - с юлианским, который отстаёт на 13 дней. Отсюда и неразбериха. В светской жизни Россия перешла на Новый Стиль в 1918-м году, а церковные праздники так и остались привязанными к Старому Стилю