Тавриз Аббасов

Что такое гороскоп друидов?

Наталья Алешкина

В древние времена, до середины I века до н. э. , на территории нескольких современных стран (Англии, Франции, Испании, Италии и Чехословакии) обитали племена кельтов. Друиды были особой, замкнутой кастой жрецов этого народа. Они считались хранителями традиционных поверий и обрядов кельтов, передаваемых веками из поколения в поколение. Наиболее почитались жрецы высшей касты, которые были признанными колдунами, предсказателями будущего и хранителями мудрости предков. Они составляли календари, определяли наиболее благоприятные дни для всего племени и предсказывали судьбу. Большое значение друиды придавали деревьям. Они считали, что, подобно людям, деревья обладают определенным характером, достоинствами и недостатками. Каждое дерево соответствует какому-либо человеческому типу и отождествляется с ним. (по аналогии с греческими знаками зодиака)

Многие предания этой древней касты жрецов с течением времени были утрачены, но их гороскоп сохранился. В соответствии с учением друидов судьба человека, его характер и будущее зависят от места нахождения Солнца по отношению к Земле в момент рождения ребенка. В наше время существует много различных теорий о волшебных свойствах деревьев, например, о том, что деревья лечат людей: если прислониться к «своему» дереву, оно снимет усталость, наполнит неиссякаемой энергией, снимет болевые ощущения.

Ирина С

я согласна насчет родственности людей и деревьев, и даже согласна поверить в родственность своей Души и Орешника (даже совместимость с другими деревьями-людьми проверяла) . Но вот называть этот гороскоп гороскопом друидов - больше похоже на мифологему, потому что от культуры друидов практически ничего не осталось, тем более мне неизвестно есть ли какие официальные или археологические источники которые подтверждают что именно это дерево принадлежит этому периоду - сравним, например, очень много западноевропейских книг сохранилось не говоря уж переписанных греческих и римских трудах по астрологии тропической зодиакальной. Увы, у друидов были тотемические воззрения, но современный гороскоп носит только отголоски этих данных.