Юр
Юрий

от куда произошло название "шоколадное дерево". ??

Вы оба написали не то что мне нужно.,..

Ирэн Ирэн

Хм, хм.. . А шоколад из чего делают? Не из какао? Так почему бы какао и не называться "шоколадным деревом", а? А само слово "шоколад" - из ацтекского языка

Тимофей Мешков

Кака́о (лат. Theobroma cacao) — вид вечнозеленых деревьев из рода Теоброма (Theobroma). Научное название этим растениям (др. -греч. θεόβρωμα — Пища богов) было дано Карлом Линнеем. Видовой эпитет — cacao имеет ацтекское происхождение. В качестве русского названия вида помимо слова «какао» иногда используется выражение «шоколадное дерево» . Почему? Какао используется для производства шоколада. Наверное поэтому.