Фр
Фрррррррррр

из-за кого ребята лишились поездки в Москву? из рассказа чучело. из рассказа чучело

Антон

Ребята лишились поездки в Москву из-за Димы Сомова, потому что он забыл копилку в классе, а когда вошел за ней в класс встретил Маргариту Ивановну, которой выдал тайну ребят.
Как-то так...

Павел Терехов

Ребята решили прогулять урок и пойти в кино. Когда все тайком выходят на улицу, обнаруживается, что Дима Сомов, мальчик, в которого влюблены почти все девочки класса, и оказывающий поддержку Чучелу, оставил в классе копилку, в которой хранились деньги на поездку в Москву (собственно говоря, готовясь к этой поездке, ребята так много работали, что и решили прогулять урок) . Лена вызывается её принести, но спотыкается, и Дима, обозвав её недотепой - "Ну что ты в самом деле недотепа какая-то! " , бросается вперёд. Лена идёт вслед за ним и у дверей класса слышит, как их классная руководительница Маргарита Ивановна выпытывает у Димы, куда они все сбежали. В какой-то момент она называет его трусом, и Дима, не выдержав, выдаёт тайну. Лена всё это слышит, прячась за дверью, но ни она, ни Дима не знают, что в этот момент в классе под партой прячутся Шмакова и Попов.