Св
Свет

Нужно сочинение на тему "Как я изучал особые формы глагола". Помогите пожалуйста!

Антон Мухин

У глагола есть две неспрягаемые (особые) формы, это причастие и деепричастие.
Общим признаком для причастия и деепричастия является то, что они несут в себе некоторые грамматические признаки глагола.
Причастие — особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? , например: города (к а к о г о? ) удивляющего.
Как форма глагола причастие имеет грамматические значения глагола: переходность или непереходность: клеящий -— умывающийся, совершенный или несовершенный вид: прочитана — слышимый, время (настоящее, прошедшее) : бросающий — бросивший.
Причастие совмещает в себе, кроме признаков глагола, признаки прилагательного: изменяется по родам, числам и падежам, имеет полную и краткую форму. В предложении чаще бывает определением или частью составного именного сказуемого.
Причастия могут быть действительными (подпрыгнувший мяч) и страдательными (выученный урок) .
Деепричастие — это особая форма глагола, которая совмещает в себе грамматические свойства глагола и наречия и отвечает на вопросы что делая? что сделав? , например: обожествляя природу, промчавшись мимо. Деепричастие обозначает добавочное действие, основное же действие выражается глаголом-сказуемым.
Как и наречие, деепричастие не изменяется.
Как форма глагола, деепричастие обладает некоторыми его грамматическими значениями: бывает совершенного и несовершенного вида: заливая — залив, переходным и непереходным: опустив (ч т о? ) глаза — переходное, стараясь — непереходное.
В предложении деепричастие бывает обстоятельством.