Елена Пустовалова

сочинение на тему: какие глаголы могут иметь формы настоящего времени

кто нибуть может потсказать сочинение на лингвистическую тему :какие глаголы могут иметь формы настоящего времени

Евгений

В изъявительном наклонении глаголы обозначают действия, которые реально происходят, происходили или будут происходить:
пишу, писал, написал, буду писать, напишу.
Глаголы несовершенного вида имеют три формы времени (прошедшую, настоящую, будущую сложную) :
проверяла, проверяет, будет проверять.
Глаголы в форме настоящего времени обозначают действие, которое происходит сейчас, в момент речи, или действия постоянные, длительные.
Ср. : Я читаю книгу (сейчас) ; Я читаю по-английски (постоянное действие) ; Я учусь в средней школе (длительное действие) .
Настоящее время образуется от основы настоящего времени с помощью личных окончаний.
Везти – везу, везёшь, везёт, везём, везёте, везут.
Глаголы совершенного вида не имеют форм настоящего времени!
Три значения настоящего времени:
1) настоящее в собственном смысле этого слова: Дождь идет;
2) настоящее постоянное: Рыбы дышат жабрами;
3) настоящее потенциальное: Мальчик уже читает.
Кроме того, форма настоящего времени может употребляться:
4) для обозначения будущих фактов, когда хотят выразить уверенность в их осуществлении или готовность их осуществить: Ирина (вздрагивает) . Меня как-то всё пугает сегодня.